مراجعة vivo Y32 2026 تبدأ من أبرز رقم فيه: بطارية 8000 ملّي أمبير مع شحن 44 واط ومقاومة IP68 وIP69، داخل هاتف اقتصادي بشاشة 6.87 بوصة بمعدل تحديث 120 هرتز. أعلنته فيفو في بنجلاديش في أكتوبر 2026 بسعر رسمي يبدأ من 30,999 تاكا (قبل ضريبة القيمة المضافة) لنسخة 4/128 جيجابايت، حسب صفحة الهاتف على موقع فيفو بنجلاديش.
هذه المراجعة مبنية على المواصفات والأسعار الرسمية فقط، وليست تجربة استخدام شخصية. نستعرض الجدول الكامل للمواصفات، ونحوّل السعر تقريبيًا إلى الجنيه المصري والريال السعودي والدرهم الإماراتي، ثم نقارنه بهاتفين من فيفو نفسها، ونحدد لمن يناسب ومن الأفضل له أن يبحث عن بديل.
ما هو vivo Y32 الجديد؟
الاسم ليس جديدًا على فيفو، فقد طرحت هاتفًا باسم Y32 في نهاية 2021 بمعالج Snapdragon 680 وبطارية 5000 ملّي أمبير. أما إصدار 2026 فهو هاتف مختلف تمامًا يحمل الاسم نفسه، بمعالج Unisoc T7300 وبطارية أكبر بنسبة 60% تقريبًا، وتحمّل أعلى للماء والغبار.
يستهدف الهاتف من يريد بطارية تدوم طويلًا وهاتفًا يتحمل الاستخدام القاسي بسعر منخفض، وليس من يبحث عن أداء ألعاب قوي أو كاميرا متقدمة. ويأتي بنظام Android 16 مع واجهة OriginOS 6.
ما مواصفات vivo Y32 الكاملة؟
| البند | vivo Y32 |
|---|---|
| الشاشة | LCD مقاس 6.87 بوصة، دقة 1592 × 720 (HD+)، كثافة 255 بكسل/بوصة، تحديث حتى 120 هرتز |
| السطوع | 1300 نت في وضع السطوع العالي، ونطاق ألوان 83% NTSC |
| المعالج | Unisoc T7300، ثماني النواة بتقنية 6 نانومتر (2 × 2.2 جيجاهرتز + 6 × 2.0 جيجاهرتز) |
| الذاكرة والتخزين | 4/128 أو 6/128 جيجابايت، رام LPDDR4X وتخزين UFS 2.2، ومنفذ microSD حتى 2 تيرابايت |
| الكاميرا الخلفية | رئيسية 50 ميجابكسل f/2.0 + عمق 2 ميجابكسل f/2.4، مع فلاش |
| الكاميرا الأمامية | 8 ميجابكسل f/2.05 |
| البطارية والشحن | 8000 ملّي أمبير نموذجية (7800 مقدّرة)، شحن سلكي 44 واط والشاحن في العلبة |
| المقاومة | IP68 وIP69 |
| النظام | Android 16 مع OriginOS 6 |
| الشبكات | 4G فقط (بدون 5G)، شريحتان نانو مع منفذ microSD |
| الاتصال | Wi-Fi بنطاقي 2.4 و5 جيجاهرتز، بلوتوث 5.4، NFC، راديو FM، منفذ USB-C بمعيار USB 2.0 |
| البصمة | مستشعر جانبي سعوي |
| الأبعاد والوزن | 169.55 × 79.20 × 8.69 مم و229 جرامًا (الأحمر)، و8.79 مم و230 جرامًا (البرتقالي) |
| الألوان | Twilight Red وSunset Orange |
المصدر: صفحة المواصفات الرسمية لـ vivo Y32 على موقع فيفو بنجلاديش. تشير فيفو إلى أن معدل 120 هرتز لا يعمل في كل التطبيقات، وأن المواصفات قد تختلف حسب السوق.
كم سعر vivo Y32؟
الأسعار الرسمية في بنجلاديش حسب موقع فيفو:
- vivo Y32 بسعة 4/128 جيجابايت: 30,999 تاكا + ضريبة القيمة المضافة.
- vivo Y32 بسعة 6/128 جيجابايت: 34,999 تاكا + ضريبة القيمة المضافة.
ويقدّر موقع Xiaomiui السعرين بنحو 253 و285 دولارًا قبل الضريبة. الهاتف مدرج أيضًا في نيبال، ولم نجد تأكيدًا لإطلاقه في الهند حتى الآن.
كم يساوي بالجنيه المصري والريال والدرهم؟
لم تعلن فيفو أسعارًا للهاتف في مصر أو السعودية أو الإمارات حتى كتابة المراجعة. الأرقام التالية تحويل تقريبي للسعر الرسمي قبل الضريبة بأسعار صرف تقريبية: التاكا الواحدة نحو 0.393 جنيه و0.0306 ريال و0.030 درهم. أسعار الصرف تتغير، وسعر الوكيل المحلي قد يختلف بسبب الضرائب والشحن، فراجع البائع الرسمي قبل الشراء.
| النسخة | تاكا (قبل الضريبة) | جنيه مصري تقريبًا | ريال سعودي تقريبًا | درهم إماراتي تقريبًا |
|---|---|---|---|---|
| 4/128 جيجابايت | 30,999 | 12,180 | 950 | 930 |
| 6/128 جيجابايت | 34,999 | 13,755 | 1,070 | 1,050 |
حاسبة: كم يوم تكفيك بطارية vivo Y32؟
تقدير تقريبي مبني على السعة المعلنة فقط، وليس اختبارًا فعليًا.
كيف يقارن vivo Y32 بـ vivo Y31d وY11d؟
أقرب هاتفين له من فيفو نفسها هما Y31d الأعلى قليلًا وY11d الأرخص. الجدول التالي من الصفحة الرسمية لـ Y32 ومن مراجعاتنا السابقة للهاتفين.
| البند | vivo Y32 | vivo Y31d | vivo Y11d |
|---|---|---|---|
| المعالج | Unisoc T7300 | Snapdragon 6s 4G Gen 2 | Unisoc T7225 |
| الشاشة | 6.87 بوصة LCD، 120 هرتز | 6.75 بوصة LCD، 120 هرتز | 6.74 بوصة LCD، 120 هرتز |
| البطارية والشحن | 8000 ملّي أمبير، 44 واط | 7200 ملّي أمبير، 44 واط | 6500 ملّي أمبير، 44 واط |
| الكاميرا الأمامية | 8 ميجابكسل | 8 ميجابكسل | 5 ميجابكسل |
| المقاومة | IP68 وIP69 | IP68 وIP69 | IP65 |
| الوزن | 229–230 جرامًا | 219 جرامًا | 209 جرامات |
| NFC | مدعوم | غير مدعوم | غير مذكور |
الواضح أن Y32 يتفوق في السعة ودعم NFC، بينما يتميز Y31d بمعالج كوالكوم ووزن أخف. لتفاصيل الهاتفين اقرأ مراجعة vivo Y31d الكاملة ومراجعة vivo Y11d. وإن كنت تريد شبكات الجيل الخامس في الفئة نفسها تقريبًا فانظر إلى مراجعة OPPO A6t 5G.
ما مميزات وعيوب vivo Y32 من المواصفات؟
المميزات
- بطارية 8000 ملّي أمبير مع شحن 44 واط والشاحن داخل العلبة.
- مقاومة IP68 وIP69 نادرة في هذه الفئة السعرية.
- شاشة كبيرة 6.87 بوصة بمعدل 120 هرتز وسطوع 1300 نت.
- دعم NFC وراديو FM ومنفذ microSD حتى 2 تيرابايت.
- Android 16 من البداية مع OriginOS 6.
العيوب المحتملة
- دقة الشاشة HD+ فقط، أي 255 بكسل/بوصة على شاشة كبيرة.
- معالج Unisoc T7300 من الفئة الاقتصادية ولا يناسب الألعاب الثقيلة.
- رام 4 أو 6 جيجابايت من نوع LPDDR4X ومنفذ USB 2.0 بطيء في نقل الملفات.
- لا يدعم شبكات 5G، والكاميرا الثانية للعمق فقط.
- وزن 229 جرامًا ثقيل نسبيًا بسبب البطارية الكبيرة.
هذه نقاط مبنية على الورق فقط، والأداء الفعلي للبطارية والكاميرا يحتاج اختبارات مستقلة.
لمن يناسب vivo Y32؟
يناسب من يقضي يومه خارج البيت ويريد هاتفًا لا يحتاج شحنًا كل ليلة، ومن يعمل في بيئة فيها ماء أو غبار، وكبار السن والطلاب الذين يحتاجون هاتفًا بسيطًا يدوم. أما محبو الألعاب أو من يهتم بجودة الصور والشاشة عالية الدقة فالأفضل أن يرفع ميزانيته قليلًا نحو هاتف بمعالج أقوى وشاشة AMOLED.
أسئلة شائعة
هل vivo Y32 يدعم 5G؟
لا، صفحة المواصفات الرسمية تذكر شبكات 2G و3G و4G فقط.
هل الشاحن موجود في علبة vivo Y32؟
نعم، حسب فيفو تحتوي العلبة على شاحن يدعم حتى 44 واط وكابل USB وجراب وواقي شاشة مركّب.
هل vivo Y32 متاح في مصر أو الخليج؟
لم نجد إعلانًا رسميًا لطرحه في مصر أو السعودية أو الإمارات حتى الآن، والإعلان الرسمي في بنجلاديش ونيبال.
هل vivo Y32 هو نفسه هاتف Y32 القديم؟
لا، إصدار 2021 كان بمعالج Snapdragon 680 وبطارية 5000 ملّي أمبير، أما إصدار 2026 فمواصفاته مختلفة بالكامل.
الخلاصة أن vivo Y32 هاتف اقتصادي يراهن على البطارية الضخمة والمتانة العالية وNFC بسعر منخفض، مقابل شاشة HD+ ومعالج متواضع. إن كانت البطارية أولويتك الأولى فهو من أقوى الخيارات على الورق في فئته.
المصادر: صفحة المواصفات والأسعار الرسمية لـ vivo Y32 على vivo.com/bd، وXiaomiui، وBeebom، ومراجعاتنا السابقة لهاتفي vivo Y31d وY11d.